test

Политика

Чехия призвала ЕС и НАТО выслать дипломатов РФ «в знак солидарности»

20 апреля 2021, 17:52
20 апреля 2021, 17:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый вице-премьер и исполняющий обязанности (и.о.) министра иностранных дел Чехии Ян Гамачек призвал партнеров по Евросоюзу (ЕС) и НАТО к массовой высылке российских дипломатов. Об этом во вторник сообщает Agence France Presse (AFP).

Политик намерен обратиться к ним c просьбой предпринять такие действия «в знак солидарности». «Мы призываем страны ЕС и НАТО к коллективным действиям, направленным на высылку из солидарности», — цитирует его РИА Новости.

Отмечается, что 21 апреля Гамачек вызовет в чешский МИД российского посла. Он планирует уведомить представителя Москвы о дальнейших шагах.

17 апреля премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что Прага подозревает спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Гамачек анонсировал высылку из Чехии 18 российских дипломатов. В розыск были объявлены граждане РФ Александр Петров и Руслан Боширов.

На следующий день Россия представила ответные меры. Чешский посол Витезслав Пивонька был вызван в МИД РФ. Москва объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!