Чехия направила 6,6 млн долларов в PURL для Украины

10 июля 2026, 21:25
Фото: commons.wikimedia.org
10 июля 2026, 21:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Спикер Палаты депутатов Чехии Томио Окамура заявил о том, что республика перевела 140 миллионов крон (около 6,6 миллиона долларов) в программу PURL – механизм, через который союзники финансируют закупки военной техники в США для Украины. Об этом в пятницу, 10 июля, сообщает РИА Новости.

Окамура, слова которого приводит агентство ЧТК, отметил, что этот шаг противоречит ранее сделанному правительственному заявлению. Политик подчеркнул необходимость своевременного вынесения подобных вопросов на рассмотрение правящей коалиции.

За несколько дней до этого глава МИД Чехии Петр Мацинка перед началом саммита НАТО в Анкаре объявил о решении перенаправить часть средств с отдельных проектов на программу PURL. Чешское телевидение тогда отметило, что согласие на оплату военной помощи Украине свидетельствует об изменении позиции правительства, которое ранее отказывалось выделять деньги на вооружение и не участвовало даже в так называемой «чешской инициативе» по поставкам крупнокалиберных боеприпасов для ВСУ.

При этом республика вопреки предвыборным заявлениям играла роль посредника в этой акции. Окамура уже на следующий день после заявления Мацинки выразил несогласие с участием республики в программе PURL. Он заявил, что возглавляемое им движение SPD («Свобода и прямая демократия»), входящее в состав правящей коалиции, принципиально не согласно с такой инициативой. По словам Окамуры, этот вопрос никогда не обсуждался на совете коалиции и являлся личным решением главы МИД.

Возникшие противоречия между партнерами по коалиции поспешил уладить премьер-министр Андрей Бабиш. Накануне, еще находясь в Анкаре, он заявил, что упомянутый главой МИД взнос является «одноразовым и небольшим». Бабиш добавил, что эти средства были найдены среди проектов МИД, остались от предыдущего кабинета и изначально предназначались на военную помощь Украине.

При этом премьер подтвердил, что Чехия не будет участвовать в проекте ежегодного выделения на военную помощь Украине 70 миллиардов евро.

До этого генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал, что европейские страны альянса не в состоянии полностью удовлетворить запросы Украины на системы противовоздушной обороны (ПВО).

Ранее сообщалось, что, по словам главы киевского режима Владимира Зеленского, Киев не получил ни одной из 200 обещанных ракет. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.