test

Политика

Чебурашка — враг Украины: Экс-депутат Рады Олейник высмеял запрет персонажа Киевом

12 января 2023, 12:17
Фото: кадр из трейлера фильма "Чебурашка" (реж. Д. Дьяченко, 2022).
12 января 2023, 12:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский детский мультфильм «Чебурашка», собравший рекордную кассу в кинотеатрах РФ, был запрещен к показу на Украине. Более того, в ответ на популярность маленького ушастого зверька среди украинских детей администрации школ по всей стране вывесили на стендах его перечеркнутое изображение с надписью «оккупант».

Корреспондент Общественной службы новостей обратился к бывшему депутату Верховной рады Владимиру Олейнику, чтобы понять, чем персонаж абсолютно аполитичного мультфильма мог заслужить такую ненависть среди украинских деятелей.

«Мне кажется, что людям, которые принимают подобные решения в Киеве, следует показаться психиатру»

blockquote

«Мне кажется, что людям, которые принимают подобные решения в Киеве, следует показаться психиатру, — считает эксперт. — Они ведь не при памяти совершенно! Так напасть на «Чебурашку» только потому, что он — русский! В итоге из безобидного по сюжету мультика сделали «врага народа».

Собеседник ОСН подчеркнул, что своим запретом на показ анимационного фильма украинские власти только подогрели к нему интерес.

«Нет «Чебурашки» в кинотеатрах — значит, будут скачивать с Интернета! — заявил Олейник. — Наш народ предприимчивый, он что-нибудь придумает. А запретный плод ох как сладок! Так что Киев, можно сказать, сделал рекламу этому кино».

Экс-депутат Рады отметил, что в России «подобным маразмом» не занимаются. В частности, на новогодних каникулах ряд каналов показывал сериал «Сваты», чьим продюсером до своего президентства был Владимир Зеленский.

«Чего мы еще можем ожидать от людей, которые разрушают памятники и жгут литературу?»

blockquote

«А на всю эту истерику вокруг «Чебурашки» надо реагировать спокойно, — считает политик. — Чего мы еще можем ожидать от людей, которые разрушают памятники и жгут литературу? А вообще, грустно все это, конечно. Как этого еще советского мультяшку можно ассоциировать с каким-то там «оккупантом»? Видно, совсем плохи дела у киевских пропагандистов, раз они начали нападать на несчастного Чебурашку».

Ранее ОСН рассказала, как на Украине запрещали экранизации русских сказок. Среди них не только «Чебурашка», но и «Маша и медведь» и многие другие.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!