CENTCOM: корабль США доставил в Иран 3,5 тыс. военных для вероятной операции

28 марта 2026, 19:45
Фото: flickr.com/Amy the Nurse
28 марта 2026, 19:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Центральное командование Вооружённых сил США (CENTCOM) сообщило о прибытии примерно трёх с половиной тысяч солдат, которые могут быть использованы в потенциальной наземной операции в Иране. Эту новость CENTCOM распространило через социальные сети.

«Моряки и морские пехотинцы США на борту десантного корабля USS Tripoli… прибыли в зону ответственности Центрального командования США 27 марта», — говорится в публикации.

На борту USS Tripoli, кроме экипажа, размещены различные виды военной техники, включая транспортные самолёты и ударные истребители.

Накануне агентство Bloomberg сообщило, что в ближайшее время Белый дом не планирует проводить наземную операцию против Ирана. По данным издания, дополнительные военные силы могут быть направлены на Ближний Восток с целью создания стратегической неопределенности относительно действий Вашингтона, а также для обеспечения эвакуации граждан в случае возникновения такой необходимости. Однако источники Bloomberg подчеркивают, что президент США сохраняет за собой право пересмотреть свое решение и санкционировать начало наземной операции в Иране.

Ранее представитель финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема предложил США рассмотреть возможность сотрудничества с Россией в переговорах с Ираном. По мнению Мема, Москва может оказать решающее влияние на достижение мира в регионе. Политик подчеркнул, что президенту Трампу необходимо учитывать российский аспект, если США планируют вести переговоры с Тегераном о прекращении конфликта.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.