CENTCOM: идущее в Иран судно остановлено американской ракетой Hellfire

31 мая 2026, 04:59
Фото: flickr.com/Al Ma/CC BY-NC-SA 2.0
31 мая 2026, 04:59 — Общественная служба новостей — ОСН

Центральное командование ВС США (CENTCOM) сообщило о выведении из строя торгового судна Lian Star в Оманском заливе. По версии американской стороны, экипаж проигнорировал более 20 предупреждений о нарушении морской блокады, действующей в отношении Ирана.

После отказа выполнить требования американские военные применили ракету Hellfire, выпущенную с летательного аппарата. Удар пришелся по машинному отделению, в результате чего судно потеряло ход.

В CENTCOM также заявили, что в рамках обеспечения блокады были выведены из строя пять коммерческих судов, а еще 116 перенаправлены. При этом режим прекращения огня между США и Ираном, по утверждению американской стороны, продолжает действовать.

Также WSJ со ссылкой на источники утверждает, что ОАЭ во время апрельского конфликта с Ираном наносили авиаудары по ряду объектов на территории страны. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.