15 октября 2025, 03:26

BZ: Трамп пытается задействовать Пекин в решении украинского кризиса

15 октября 2025, 03:26
Фото: wiki commons/Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0
15 октября 2025, 03:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Белого дома Дональд Трамп может предпринять попытку достичь соглашения с Пекином, чтобы усилить давление на Москву. Таким способом американский лидер намерен поспособствовать скорейшему завершению украинского конфликта. Так считает немецкий журналист Томас Фасбендер. Свою точку зрения он отразил в статье для Berliner Zeitung.

«Трампу нужны союзники. Одним из таких союзников может стать Китай. Если Китай и США объединятся, они смогут попытаться заставить <…> (Россию. — Прим. Ред.) заключить мир», — предполагает журналист.

По мнению автора статьи, главной сложностью для президента Трампа заключается в том, что КНР не настроена на ведение конфликта с Россией. Вместе с тем, усиление отношений между Москвой и Вашингтоном представляет для Пекина крайне неблагоприятное развитие событий.

«Тем не менее, американский президент попытается привлечь Китай на свою сторону против России», — подчеркнул Томас Фасбендер.

На его взгляд, Дональд Трамп применяет политику пошлин и тарифов против Пекина, стремясь оказать давление и подтолкнуть к сотрудничеству в решении украинского конфликта.

«Но кто сказал, что Трамп не хочет также заставить Китай играть более активную роль в умиротворении украинского конфликта?» — заключил корреспондент.

На прошлой неделе официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что президент РФ Владимир Путин остается открытым к поиску мирного решения, в то время как Киев занял более пассивную позицию.

Ранее стало известно, что Вашингтон пытается продать Киеву несуществующее оружие. Речь идет о вооружении, поставки которого могут идти долгое время. Кроме того, киевский режим не обладает преимуществами для его использования. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.