Бывший разведчик Куликовский пожаловался в офис Зеленского после возвращения в Киев

29 января 2026, 14:49
Фото: интернет-представительство Владимира Зеленского
29 января 2026, 14:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший сотрудник украинской разведки Касьян Куликовский, задержанный ранее в Белоруссии и затем переданный Киеву, направляет жалобы в офис президента Украины Владимира Зеленского с требованием разъяснить обстоятельства своего возвращения, сообщили РИА Новости.

По словам собеседника агентства, Куликовский покинул Украину в 2014 году и проживал в Белоруссии, где в 2022 году был задержан по обвинению в передаче Киеву сведений о перемещении военной техники. В конце 2025 года его освободили из СИЗО в Гомеле и передали украинской стороне в рамках договорённостей между президентами Белоруссии и США.

Источник отметил, что после возвращения на Украину Куликовский остался недоволен своим положением и в декабре направил обращения в офис Зеленского и ряд иностранных посольств.

Как утверждает Куликовский, его разместили в одной из киевских клинических больниц, где с ним общались представители МВД и СБУ, однако медицинской помощи и поддержки он не получил и вскоре был выписан без дальнейших разъяснений. В своих обращениях он настаивает на том, чтобы власти связались с ним и пояснили цели его пребывания на Украине.

Источник также сообщил, что глава офиса президента Кирилл Буданов, ранее возглавлявший ГУР, считает Куликовского предателем, полагая, что во время допросов тот раскрыл белорусским спецслужбам агентурные сети украинской разведки.

Ранее Мерц выступил против переговоров с Путиным по Украине. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.