test

Политика

«Будут молиться каждый август»: политолог Абзалов высказался об отказе Европы от российского газа

10 июня 2022, 20:21
10 июня 2022, 20:21 — Общественная служба новостей — ОСН

По мнению политолога Дмитрия Абзалова, отказ стран Евросоюза от газа из России приведет к плачевным последствиям. Об этом пишет «Политика сегодня».

Он напомнил, что европейские государства намерены закупать сжиженный газ у Соединенных Штатов Америки, но подобная политика в долгосрочной перспективе обречена на провал, поскольку топлива просто не будет хватать.

Тем не менее, даже в свете подобных прогнозов, ЕС добровольно разрывает партнерские отношения с РФ и ставит себя в зависимость от Штатов, добыче нефти в которых угрожает сокращение.

Эксперт прокомментировал этот шаг следующим образом: «Вы завязываетесь на партнера, который вам в долгосрочной перспективе не поставит ничего – у него добыча будет падать просто потому, что месторождения исчерпываются. <…> Вы проигрываете в долгую».

Через десять лет, убежден Абзалов, в европейских странах увеличится потребление газа, и жители Евросоюза будут целиком зависеть от государств вроде США. В результате европейцам каждый август придется «молиться» в преддверии очередного отопительного сезона, чтобы «там ничего не началось».

Как ранее передавала Общественная служба новостей, представитель ЕК Соня Господинова заявила, что Европейская комиссия требует разъяснений от Венгрии по ограничениям которые были введены Будапештом. Уточняется, что ограничения были введены для иностранных водителей на отпуск горючего на заправках страны. Об этом представитель ЕК сказала в пятницу на брифинге в Брюсселе.

«Еврокомиссия с нетерпением ожидает юридического ответа венгерских властей с подробными разъяснениями об этих мерах», — сказала Господинова.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!