test

Политика

Будущее отношений Литвы и Евросоюза из-за Калининградской области оценили

24 июня 2022, 20:12
24 июня 2022, 20:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Литва не будет портить отношения с ЕС из-за сложностей для транзита в Калининградскую область, сложившихся  в рамках санкций против России. Генеральный директор российского совета по международным делам Андрей Кортунов рассказал Летнте.ру, что он думает по поводу будущего русско-литовских отношений.

«Теоретически Литва может ввести какие-то индивидуальные санкции в отношении транзита, но вряд ли она станет нарушать дисциплину Евросоюза, тем более что Литве невыгодна такая транзитная война. Да, через Литву осуществляется транзит из России в Калининград, но и сама Калининградская область является транзитным коридором для Литвы в Польшу и европейские страны», — сообщил он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что The Telegraph сообщает, что Британии грозит продовольственный кризис из-за санкций, принятых в отношении России.

Газета опросила экспертов и они сошлись во мнении, что разрыв отношений с Россией будет провоцировать рост цен на еду в течение всего 2022 года, а в первые несколько месяцев 2023 года приведут к росту цен еще на 20 процентов. Причина тому мировой дефицит предложения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!