Буданов* заявил, что пик конфликта с Польшей «точно будет впереди»

7 июля 2026, 20:17
Фото: flickr.com/Charlotte Powell/CC BY-NC-ND 2.0
7 июля 2026, 20:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава офиса Владимира Зеленского Кирилл Буданов* заявил, что пик конфликта между Киевом и Варшавой только начинается. По его словам, обострение наступит в ближайшие дни, к годовщине Волынской трагедии 11 июля. Об этом сообщает РБК-Украина.

Украинская сторона располагает данными, что Польша готовит ряд «эскалационных шагов». Буданов* подчеркнул, что Киев не принимает ультиматумов ни от Москвы, ни от других стран, даже если это «тяжело».

«Да, тяжело, плохо, крови много. Но даже их ультиматум мы не приняли. Так почему кто-то думает, что мы примем что-то другое, от другой стороны?» – заявил глава офиса Зеленского.

Конфликт между государствами обострился в мае после того, как глава киевского режима присвоил одному из подразделений Вооруженных сил Украины наименование в честь героев Украинской повстанческой армии** (УПА).

Премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил журналистам о сигналах, поступивших из Киева, свидетельствующих о стремлении украинской стороны снизить градус напряженности в двусторонних отношениях. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*Росфинмониторингом включен в перечень экстремистов и террористов.

**Признано экстремистской организацией и запрещена в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.