Буданов* опроверг данные о разговоре с Уиткоффом по НПЗ

28 октября 2026, 13:08
Фото: wikipedia.org / Головне управління розвідки Міністерства оборони України, CC BY 4.0
28 октября 2026, 13:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель офиса президента Украины Кирилл Буданов* назвал недостоверными сведения о том, что на переговорах во Флориде 9 октября у него произошла резкая беседа со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом касательно атак на российские нефтеперерабатывающие заводы. Об этом информирует «РБК-Украина».

По словам Буданова*, утверждения о том, что ему приписывают некие инсайды о содержании общения, не имеют отношения к реальности — подобного эпизода не существовало вовсе. Глава офиса заявил, что сейчас фиксируются попытки информационного давления на ход переговорного процесса. Он призвал сохранять хладнокровие и не упускать из виду главную задачу — достижение прочного мира для Украины.

Ранее газета Le Monde сообщала, что Уиткофф в ходе встречи во Флориде в жесткой форме потребовал от Буданова остановить удары по российским НПЗ. Перед этим американская сторона предложила Киеву послевоенный «план регионального процветания», который предполагает возобновление транзита российской нефти и газа в Европу через территорию Украины.

Переговоры вызвали настолько сильное беспокойство украинской делегации, что встречу пришлось прервать, а Буданов* связался с Владимиром Зеленским.

Ранее Зеленский выражал опасения по поводу «экономического брака» России и США.  Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*внесен в список террористов и экстремистов

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.