test

Политика

Британия обвинила РФ в создании помех для их самолетов на Кипре

19 марта 2021, 12:22
19 марта 2021, 12:22 — Общественная служба новостей — ОСН

По информации спецслужб Великобритании, Россия неоднократно создавала помехи в управлении военно-транспортными самолетами Королевских ВВС, вылетающих с базы Акротири на Кипре. Об этом сообщает Times со ссылкой на источники в британской разведке.

Собеседники издания утверждают, что некое «враждебное государство» регулярно пыталось вмешаться в спутниковую связь транспортного самолета A400M, покидавшего Акротири, когда на борту находились войска.

Эти атаки могли помешать пилоту узнать, где находится самолет или в каком направлении он летит, а значит и потенциально привести к жертвам. Отмечается, что эти попытки не увенчалась успехом.

Собеседники издания уточнили, что государствами, которые могли попытаться заглушить сигналы, являются Сирия и Россия, однако только Россия обладает достаточными ресурсами для этого.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Великобритании заявили, что гиперзвуковая крылатая ракета AGM-183A Air-Launched Rapid Response Weapon (ARRW), запускаемая с американского стратегического бомбардировщика B-52H Stratofortress, может менее чем за 20 минут ударить по Москве. За полчаса она способна достичь Пекина.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!