test

Политика

Британия начала угрожать ЕС из-за Северной Ирландии

12 мая 2022, 15:56
12 мая 2022, 15:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава министерства иностранных дел Великобритании Лиз Трасс во время разговора с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем сообщила о возможных действиях ее страны, которые будут предприняты в том случае, если Брюссель откажется пересматривать протокол по Северной Ирландии. Об этом пишет The Guardian.

Трасс подчеркнула, что, если Евросоюз не проявит «необходимую гибкость» в переговорах по торговым соглашениям, у Британии «не будет иного выбора, кроме как действовать».

Министр также добавила, что приоритетом для Великобритании остается защита мира и стабильности на территории Северной Ирландии. При этом Трасс заявила, что упомянутый протокол представляет собой главное препятствие для формирования там правительства по итогам выборов.

Шефчович, в свою очередь, в очередной раз заявил, что у Евросоюза «нет пространства», чтобы привести новые предложения по снижению торговых разногласий.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Великобритании стремительно растет стоимость жизни, теперь это главная проблема государства. Причем дальше будет хуже, инфляция может достичь 40-летнего максимума.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!