test

Политика

БРИКС в «серой зоне»: Как России не потерять союзников в условиях санкций?

26 августа 2022, 14:39
26 августа 2022, 14:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава форума БРИКС заявила, что партнеры могут помочь России преодолеть западные санкции. В числе союзников оказались Бразилия, Индия, Китай и ЮАР, — эти страны готовы расплачиваться в рублях, юанях и рупиях, чтобы исключить необходимость использовать доллар.

Однако политолог, доцент Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян заявил, что партнеры России по БРИКС могут помочь Москве преодолеть санкции, но тогда сами рискуют попасть под ограничения. В эфире Общественной службы новостей он рассказал, что одним из вариантов выхода из ситуации может стать смелость одной из стран-партнеров.

«Какая-нибудь страна БРИКС набирается смелости и бросает вызов США, говорит, что плевать хотела на санкции и будет защищать все свои компании, которых Вашингтон будет наказывать за сотрудничество с русскими. Но пока что таких смелых стан среди БРИКС нет, даже Китай этим не отличается», — сказал Мирзаян.

Второй вариант предполагает скрытое сотрудничество России и стран БРИКС. «Серая схема» обхода санкций, по словам политолога, работает уже сейчас.

«Будут созданы некие схемы обхода санкций, схемы серой торговли, и они уже сейчас есть, которые позволяют через РФ и некоторые страны БРИКС получать некоторые технологии и товары, в том числе и западного производства», — сказал Мирзаян.

Ранее губернатор Новосибирской области Андрей Травников рассказал, что регион планирует расширять сотрудничество со странами БРИКС

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!