test

Политика

Бразилия опровергла переговоры с ФРГ о боеприпасах для Киева

29 апреля 2022, 03:15
29 апреля 2022, 03:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Армия Бразилии заявила, что информация, согласно которой страна ведет переговоры с кабмином ФРГ о продаже боеприпасов под ЗСУ Gepard для дальнейшей отправки их на Украину, не соответствует действительности. Об этом пишет РИА Новости.

«Сухопутные войска не ведут никаких переговоров о продаже Украине боеприпасов или компонентов зенитной системы Gepard», — сказано в заявлении армии в ответ на запрос упомянутого СМИ.

Напомним, недавно издание Folha de São Paulo сообщило, что Берлин запросил у кабинета министров Бразилии боеприпасы для отправки на Украину Flakpanzer Gepard 1970-х годов, которые немецкая сторона перестала использовать более десяти лет назад. Армия Бразилии в 2013 году приобрела у Германии 34 единицы Gepard версии 1A2, после чего безуспешно пыталась их продать.

Российская сторона многократно сообщала о стремлении западных стран затянуть конфликт на Украине с помощью поставок оружия. В Министерстве обороны отметили, что военные грузы, поступающие на территорию этой республики станут законными целями для Воздушно-космических сил России.

Как писала Общественная служба новостей ранее, глава Командования специальных операций Вооруженных сил США Ричард Кларк заявил, что американские военнослужащие, отвечающие за проведение психологических и других спецопераций, в последние годы активно сотрудничали с украинскими коллегами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!