test

Политика

Боррель заявил, что страны Евросоюза никогда не планировали отправку войск на Украину

5 февраля 2023, 13:35
5 февраля 2023, 13:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что страны Евросоюза никогда не собирались и не собираются в дальнейшем отправлять свои вооруженные силы на Украину для участия в конфликте с Россией. Об этом сообщает испанская газета El País.

По словам Борреля, Украину необходимо и дальше поддерживаться всеми возможными путями, но только теми, которые не делают из Европейского Союза сторону конфликта. По его словам, отправка войск из стран ЕС автоматически привела бы к тому, что Европа включилась в войну против России. Именно поэтому такая возможность никогда не рассматривалась как реалистичная опция.

При этом он считает, что возможная отправка Украине истребителей не может объективно приравниваться к включению Евросоюза в военные действия в качестве участника. По его словам, те, кто склонны видеть ситуацию таким образом, исходят из своих субъективных оценок.

Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова заявила, что военные из стран Евросоюза отправлялись на Украину, притом ещё задолго до событий 2022 года. По её словам, военные из стран Европейского союза попадали туда и в качестве наёмников, и как представили спецслужб, и в роли инструкторов для ВСУ. Подробности читайте в материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!