test

Политика

Боррель заявил, что ЕС сможет договориться об эмбарго на российскую нефть

13 мая 2022, 00:00
13 мая 2022, 00:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель считает, что страны-участницы Евросоюза смогут прийти к единому мнению относительно запрета на импорт российской нефти. Об этом он заявил во время общения с CNBC.

Западные страны запустили жесткую антироссийскую санкционную кампанию в ответ на начало спецоперации на Украине. Шестой пакет санкций Евросоюза предполагает отказ от поставок нефти из РФ, однако некоторые страны, в частности, Венгрия, блокируют эту меру.

По словам Борреля, Будапешт согласен, что нужно избавиться от зависимости от импорта газа из РФ, но вопрос состоит в том, каким образом этого добиться. Дипломат подчеркнул, что государства, выступающие против незамедлительного эмбарго, имеют на это «объективные причины».

«В итоге, я уверен, мы достигнем согласия, но это не так легко. Одно дело объявить о консенсусе, другое дело выстроить его», — подытожил политик, слова которого приводит РИА Новости.

Как писала Общественная служба новостей ранее, некоторые страны Евросоюза заявили о необходимости рассмотреть возможность отсрочки введения запрета на импорт нефти из России на случай, если Венгрия выскажется против него.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!