test

Политика

Боррель: Россия стала устойчивее к санкциям

7 февраля 2022, 00:17
7 февраля 2022, 00:17 — Общественная служба новостей — ОСН

В течение последних нескольких лет Москва стала более устойчивой к экономическим санкциям со стороны западных стран. Таким наблюдением поделился верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель.

«В последние годы Россия повысила свою устойчивость к экономическим санкциям, увеличив свои валютные резервы», — заявил он у себя в блоге в преддверии переговоров Евросоюза и Соединенных Штатов по энергетике, намеченных на седьмое февраля.

В то же время Россия приложила больше усилий, чем ЕС «для повышения возможности противостоять потенциальным перебоям поставок газа», добавил Боррель.

Москва является главным экспортером газа в страны Европейского Союза.

Брюссель сообщает о возможном ужесточении антироссийских ограничительных мер, если РФ проявит агрессию против Украины. Поэтому Евросоюз готовится к контрмерам со стороны Москвы, в том числе к прекращению поставок энергетических ресурсов.

Как писала Общественная служба новостей ранее, руководитель дипломатии Европейского Союза Жозеп Боррель заявил, что проблемы с энергоресурсами в ЕС вызваны обострившимися отношениями с Москвой.

У себя в блоге политик разместил следующее сообщение: «Энергетика всегда была одним из важнейших геополитических вопросов. Учитывая высокие цены и сложности с поставками газа, вызванные кризисом в отношениях с Россией, эта тема стоит во главе нашей повестки дня».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!