test

Политика

Боррель рассказал о дальнейшей судьбе идеи о «спецтрибунале по Украине»

1 декабря 2022, 15:05
1 декабря 2022, 15:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил о своем намерении представить на встрече министров иностранных дел стран ОБСЕ план Еврокомиссии об организации международного «спецтрибунала по Украине». Об этом сообщает РИА Новости.

Заседание глав МИД европейских стран состоится в четверг, 1 декабря, в Польше. Речь идет о призыве ПАСЕ создать трибунал, несмотря на перспективы нарушения главного принципа беспристрастности судебного разбирательства. При этом Россию планируется выставить виновной еще до того, как подобная инстанция будет создана.

В свою очередь доказательства военных преступлений киевского режима в Донбассе как игнорировались раньше, так и продолжают игнорироваться.

По словам Борреля, инициатива должна будет сначала получить согласование на уровне стран Евросоюза и заручиться поддержкой в ООН со стороны «большего числа стран-членов».

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Совету безопасности ООН следует созвать международный трибунал по военным преступлениям киевской власти на Украине. Об этом заявил депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!