test

Политика

Боррель раскритиковал предложения России по безопасности

29 декабря 2021, 06:46
29 декабря 2021, 06:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что предложения по обеспечению безопасности, выдвинутые Москвой, учитывают только интересы РФ, и поэтому неприемлемы.

В ходе беседы с изданием Welt он высказался следующим образом: «Требования о гарантиях безопасности и прекращении расширения ЕС и НАТО на восток — это чисто российская повестка дня с совершенно неприемлемыми условиями, особенно в отношении Украины».

Боррель обратил внимание на то, что проект с предложениями гарантий безопасности — это первый случай, когда Россия «представила свою повестку в письменной форме», чего до этого не случалось.

«Так делают только победители: говорят, что это и то — мои условия», — поделился соображениями дипломат.

Как писала Общественная служба новостей ранее, Боррель заявил, что Евросоюз проводит тесную координацию своих действий с трансатлантическими партнерами по вопросам предложений России о гарантиях безопасности.

Также недавно он провел телефонные переговоры с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, в ходе которых обсудили риск возможного «вторжения» России на Украину. Соответствующее заявление было сделано внешнеполитической службой Евросоюза.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!