test

Политика

Боррель против эскалации отношений с Россией

10 мая 2021, 20:42
10 мая 2021, 20:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз и его страны не будут далее обострять отношения с Россией. При этом он выразил солидарность с Чехией, которая обвиняет Россию во взрывах на военном складе во Врбетице.

Так Боррель прокомментировал предложение чешского премьер-министра Андрея Бабиша, адресованное всем странам Евросоюза. После обострения чешско-российских отношений из-за инцидента во Врбетице, глава правительства Чехии призвал каждую европейскую страну депортировать как минимум одного российского дипломата.

Хотя Боррель не считает нужным эскалировать ситуацию дальше, он убежден, что Кремль по-прежнему встраивает «негативную модель отношений с Европой. Вопросы, связанные с дипломатией Евросоюза относительно России, будут обсуждать на саммите Совета Европы, назначенного на 25 мая.

Ранее чешское министерство финансов потребовала у России денежной компенсации за взрывы во Врбетице. По мнению Праги, Москва обязана выплатить около 50 миллионов долларов за подобные действия.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!