test

Политика

Боррель подготовил новую стратегию Евросоюза в отношении РФ

15 июня 2021, 22:34
15 июня 2021, 22:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Новая внешнеполитическая стратегия ЕС в отношении России основана на трех простых элементах: отталкивать, сдерживать и взаимодействовать. Стратегию предложил глава внешнеполитической службы Жозеп Боррель. Об этом он сам рассказал во время выступления в аналитическом центре «Германский фонд Маршалла» (нежелательная организация в РФ) в Брюсселе.

Боррель представит стратегию 16 июня в 12:30 (13:30 мск), прямо перед началось саммита Россия – США. «Мы должны отталкивать, мы должны сдерживать, и мы должны взаимодействовать в одно и то же время», — коротко озвучит суть своей стратегии. По сути, глава Евросоюза повторил слова президента США Джо Байдена, которые он произнес на саммите НАТО в понедельник.

Чуть подробнее развернуть идею собственный источник ТАСС. Он сказал, что ЕС хочет отталкивать вмешательство России в дела Евросоюза, сдерживать ее влияние, а также сохранять диалог по общим темам.

Напомним, 16 июня состоится встреча президента РФ Владимира Путина и его американской коллегой Джо Байденом. В связи с этим представитель Госдепартамента Нед Прайс озвучил ряд вопросов, которые будут обсуждаться на американо-российском саммите. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!