Политика

Боррель обвинил Белоруссию в миграционном давлении

3 сентября 2021, 17:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил о том, что главы внешнеполитических ведомств стран Евросоюза усматривают попытку искусственного миграционного давления со стороны Белоруссии на восточную границу сообщества в Литве и Польше. Об этом сообщает ТАСС.

«Белоруссия использует мигрантов и беженцев, чтобы создать искусственное давление на восточную границу Евросоюза, поскольку границы Литвы и Польши – это границы ЕС», – приводит информагентство слова Борреля, сказанные по результатам неформальной встречи глав МИД в Любляне.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, по словам зампредседателя Госпогранкомитета Белоруссии Романа Подлинева, ожидается рост потока афганских беженцев через белорусскую территорию. При этом он предупредил, что под видом мигрантов могут перемещаться экстремисты.

Поделиться
Ирина Амелина

Окончила филологический факультет Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «Связи с общественностью». Работала журналистом, редактором и литературным редактором крымских изданий. Сотрудничала в качестве пресс-секретаря с общественными организациями в области охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав человека.

Последние статьи

Белый дом: Украина уже получает новые вооружения

Украина уже получает новые вооружения, о которых прежде власти Соединенных Штатов объявляли в рамках возобновления военной помощи. Об этом на брифинге заявила Карин Жан-Пьер, пресс-секретарь Белого дома. «Помощь на Украину…

% дней назад

«Страна»: военкомы силой пытались затолкать мужчину в автобус в Одессе

Издание «Страна» сообщило об инциденте в Одессе, где сотрудники военкомата пытались насильно посадить мужчину в микроавтобус. Инцидент произошел на юге Украины, и один из военных носил на рукаве шеврон с…

% дней назад

Госдеп США: Пять подразделений ЦАХАЛ нарушали права человека

В ходе расследования США установили, что еще до эскалации ближневосточного конфликта пять подразделений израильских войск грубо нарушали права палестинцев, заявил заместитель руководителя пресс-службы американского Госдепартамента Ведант Пател, передает ТАСС. При…

% дней назад

Один из убитых в Германии украинских военных оказался десантником

Командование 122-го аэромобильного батальона 81-й отдельной аэромобильной Слободской бригады Десантно-штурмовых войск Украины сообщило, что один из убитых в Германии был их военнослужащим. Солдат был ранен в 2023 году в ходе…

% дней назад

В Австрии назвали СВО причиной отказа РФ в участии в памятных встречах

Комитет Маутхаузена в Австрии объяснил причину отказа приглашения делегаций России и Белоруссии для участия в памятных мероприятиях по случаю окончания Второй мировой войны - ей стала спецоперация на Украине. Об…

% дней назад

Прокуратура Москвы заявила о раскрытии совершенного в 2012 году убийства девушки

Пресс-служба прокуратуры Москвы сообщила о завершении расследования уголовного дела, связанного с убийством 29-летней девушки, которое произошло 1 января 2012 года в Измайловском лесопарке. Тело жертвы с признаками насильственной смерти было…

% дней назад