test

Политика

Боррель и Кулеба провели телефонные переговоры

23 декабря 2021, 22:09
23 декабря 2021, 22:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Верховный представитель Европейского союза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель и глава МИД Украины Дмитрий Кулеба провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили риск возможного «вторжения» России на Украину. Соответствующее заявление было сделано внешнеполитической службой Евросоюза.

Отмечается, что глава дипломатии Евросоюза и министр иностранных дел Украины поделились точками зрения на ситуацию с безопасностью в Восточной Европе в условиях «наращивания военной мощи России вокруг Украины».

«Наращивание военной мощи создало новые угрозы и опасения вторжения», — заявлено в тексте, подготовленном внешнеполитической службой ЕС.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Дмитрий Кулеба огласил два сценария развития ситуации со стягиванием Россией своих военных рядом с украинскими границами — дипломатический и военный.

Также сообщалось о совместном заявлении представительств Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Германии, Франции, Канады, Украины, Польши, а также ряда других европейских государств и Евросоюза при ООН, в котором Россию предупредили о последствиях за агрессию против Украины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!