test

Политика

Боррель: главы МИД ЕС приняли декларацию по ситуации на Украине

22 сентября 2022, 06:10
22 сентября 2022, 06:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Министры иностранных дел стран-участниц Европейского союза в рамках встречи, прошедшей в Нью-Йорке, приняли декларацию по ситуации, которая развернулась на территории Украины.

Соответствующее заявление сделал в рамках пресс-конференции верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Его словам стали подведением итогов неформальной встречи глав МИД стран ЕС. Об этом сообщает ТАСС.

«Совет согласовал декларацию», — рассказал политик.

Кроме того, Боррель подчеркнул, что Евросоюз считает референдумы, которые планируется на освобожденных территориях и в республиках Донбасса, «нарушением независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Жозепу Боррелю следует вспомнить все преступления украинского режима с 2014 года, которые могут и должны стать причиной для проведения трибунала. Слова представителя Кремля стали оценкой заявлений руководителя евродипломатии о проведении военных трибуналов над россиянами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!