test

Политика

Борьба за свободу Малороссии: сегодня, как и 200 лет назад

27 марта 2023, 14:15
27 марта 2023, 14:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Ровно 230 лет назад, 27 марта 1793 года, Правобережная Украина вошла в состав Российской империи. Соответствующий манифест издала императрица Екатерина II.

Судьба этих земель всегда была не простой. Приграничная территория, плодородный край – Малороссия была лакомым куском для Европейских держав. Поэтому, как и 200 лет назад, этим землям вновь грозит западная оккупация, а вместе с ней – геноцид православного русского общества. В прошлом включение Правобережной Украины в состав Российской империи по итогам второго раздела Польши позволило защитить православное русское население от западной агрессии, как СВО сегодня позволила защитить жителей Донбасса, Запорожской области и Херсонщины от киевских нацистов, накаченных Западом.

Исторические конфликты и их итоги

Княжество Литовское и Польское королевство объединились в Речь Посполитую, чтобы выступить единым фронтом против набирающего Русского Царства. Под властью католиков – поляков оказались миллионы православных русских, и шляхта выстроила жесткую систему угнетения нашего народа. В 1569 году по итогам Люблинской унии, на которой было создано единое польско-литовское государство Речь Посполитая, бывшие юго-западные княжества оказались под прямым управлением Варшавы. Поляки начали проводить политику закрепощения, полонизации и окатоличивания русского православного населения.

Малороссы пытались восстановить справедливость и защитить себя вооруженным путём. Под руководством Богдана Хмельницкого жители Левобережной Украины приняли решения воссоединиться с Россией. Это было общим желанием народных масс. Россия поддержала и встала на их защиту, хотя для России, которая только поднималась на ноги после несчастий Смутного времени, это решение предполагало масштабный конфликт с Польшей.

В 1654 году в Переяславе было официально объявлено о присоединении Войска Запорожского к России. Москва оказалась в состоянии войны с Варшавой. Россия разгромила польские войска, но была обескровлена длительным противостоянием и заинтересована в мире. Левобережье Днепра и Киев оказались под властью Москвы, а Правобережье осталось за поляками. Положение русского православного населения под властью польских королей оказалось чрезвычайно тяжёлым. Православные и даже униаты на подконтрольных Польше землях нещадно эксплуатировались помещиками и оставались абсолютно бесправными. Россия пыталась дипломатическим и политическим путем исправить эту ситуацию.

Украинская идентичность искусственно создавалась государственными деятелями Австро-Венгрии. Представители администрации Габсбургской монархии предполагали использовать жителей Галиции (Западная Украина) против польских сепаратистов и в дальнейшем для выдвижения претензий на всю Малороссию с дальнейшей ее украинизацией и геноцидом русских.

В 1772 году было подписано соглашение, согласно которому России отошла часть Прибалтики и Белоруссии, Пруссии достались районы на западе, а Австрии — на юге Польского государства. Именно вошло в историю как Первый раздел Польши. Попытка польского реванша привела к Русско-польской войне 1792 года, в результате которой король Станислав Понятовский полностью подчинился Москве. В январе 1793 года Россия и Пруссия договорились о втором разделе Речи Посполитой. России отошло Правобережье Днепра и часть Белоруссии, а Пруссии — Данциг, Торн, Великая Польша, Куявия и Мазовия. Что в конечном итоге привело к ликвидации враждебной Польши, как государства.

Конфликты нового времени

После распада СССР в 1991 году часть исторической России стала независимым государством Украина, чьи элиты сразу взяли враждебный по отношении к России курс. Отсутствие собственной истории толкало их на формирование идентичности через противостояние врагу – Москве. Русская культура и русский язык, родные для большей части населения, назывались враждебными и выдавливались из публичной сферы.

Эта работа активно поддерживалась странами Запада, прежде всего США и Великобританией, заинтересованных в ослаблении России. В итоге в Киеве произошел государственный переворот, и пришедшие к власти нацисты и радикалы кратно усилили гонения против русского населения.

Жители ряда юго-восточных регионов Украины, подвергаемые гонениям со стороны украинских радикалов и официальных киевских властей, не согласились с переворотом и перспективой жить во враждебном к русским украинском государстве. Крым объявил о желании войти в состав России, а бывшие Донецкая и Луганская области провозгласили независимость. Этим они реализовали международное право наций на самоопределение.

За 30 лет «украинской государственности» киевские политики проводили русофобскую шовинистскую политику. Русский язык и русская культура, распространенные на большей части территории Украины, вытеснялись из публичной сферы. «Национальными героями» в Киеве делали убийц и предателей, которые всеми силами пытались уничтожить русских не только на Украине, но и за ее пределами. Русские военные, деятели культуры и ученые, проживавшие на территории Украины, или записывались киевскими чиновниками в «украинцы» или предавались забвению. Неонацистские группировки использовались украинской элитой против несогласных с политикой украинизации. Боевики преследовали ветеранов, женщин и детей, которые пытались отмечать даты, связанные с российской историей или общими советскими победами, а также атаковали неугодных Киеву политиков.

К февралю 2022 года стало понятно, что Киев под западным кураторством не собирается выполнять соглашение «Минск-2», а позже западные и киевские руководители подтвердили, что соглашения служили только прикрытием для подготовки армии киевских боевиков. Запад двигал Украину к захвату Крыма, ДНР и ЛНР военным путём. Чтобы не допустить реализации такого сценария, президент России Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции. Так, 24 февраля 2022 года позволило избежать повторения 22 июня 1941.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!