test

Политика

Болсонару сообщил Байдену о готовности содействовать урегулированию ситуации на Украине

10 июня 2022, 03:44
10 июня 2022, 03:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Бразильский лидер Жаир Болсонару сообщил президенту США Джо Байдену о готовности прилагать усилия для поиска способов урегулирования ситуации на Украине.

Во время переговоров он обратился к собеседнику со следующим словами: «Господин президент Джо Байден, мы готовы сотрудничать в поиске выхода из этого нежелательного эпизода между Россией и Украиной. Мы надеемся и молимся за наискорейший выход из этой ситуации, чтобы не только Бразилия, но и весь мир вернулся к нормальной жизни».

Политик отметил, что Бразилия пытается придерживаться взвешенной позиции и действует исходя из интересов мира. По словам Болсонару, он должен в то же время действовать «с осторожностью», учитывая «зависимость» Бразилии от других стран.

С начала спецоперации на Украине он сообщал, что его страна при принятии решений в этой ситуации должна руководствоваться своими национальными интересами. Глава бразильской миссии в Организации Объединенных Наций выступил против поставок оружия на Украину и санкционного давления на РФ.

Недавно в ЕС призвали все страны мира не покупать у России вывезенное с Украины зерно. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!