test

Политика

Болгария инициировала расторжение соглашения с США о военных базах

26 января 2022, 22:45
26 января 2022, 22:45 — Общественная служба новостей — ОСН

В Болгарии парламентарии страны выступили с инициативой расторгнуть договор с Вашингтоном от 28 апреля 2006 год о военных базах США на территории страны. Как заявил лидер партии «Возрождение» Костадин Костадинов, фракция политсилы накануне внесла соответствующий проект резолюции в Народное собрание (парламент Болгарии прим.ред.), сообщают vesti.bg.

По его словам,. правительству Болгарии поручено «немедленно принять меры» по расторжению соглашения между Болгарией и США об оборонном сотрудничестве, на основании которого США разместили свои силы в республике.

«За эти базы мы не получили ни копейки», — сказал Костадинов.

Политик уверен, НАТО не только не гарантирует Болгарии безопасность, а, скорее, создаёт проблемы Софии создаёт. Кроме того, как считает Костадинов, в украинском конфликте Болгария обязана придерживаться нейтралитета.

«В конфликте между Украиной и Россией мы не можем принимать ни одну из сторон, потому что у нас исторические отношения с Россией и нам есть что терять, если мы их усугубим. Но у нас также есть отношения с Украиной, которая также является братской и близкой страной, в которой проживает несколько сотен тысяч болгар», — прокомментировал Костадинов.

Ранее стало известно, что военные Болгарии не будут участвовать в конфликте или в операциях на территории Украины. Соответствующее заявление сделал министр обороны страны Стефан Янев во своего выступления на сессии в Народном собрании. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!