test

Политика

Болгария готова выдавать туристам из РФ визы по максимально упрощенной процедуре

28 апреля 2021, 16:29
28 апреля 2021, 16:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева сообщила о готовности ведомства начать выдавать визы российским туристам по максимально упрощенной схеме. Об этом она написала на своей странице в facebook.

«МИД готов немедленно начать выдачу туристических виз, как только министр здравоохранения издаст распоряжение об этом», – говорится в сообщении.

Захариева уточнила, что на прошлой неделе обратилась к консульским службам Болгарии с предложением начать подготовку к выдаче туристических виз. При этом она обратила внимание на то, что в отношении России, которая представляет собой один из крупнейших рынков туристической отрасли Болгарии, процедуры будут максимально упрощены.

По словам министра, заявки на получение визы можно будет подать в 59 городах и трех консульствах на территории РФ. Туроператоры смогут отправлять заявки в электронном виде.

Российские туристы, желающие посетить Болгарию, смогут получать визы как у туроператора, так и в визовом центре, пояснила Захариева.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Болгария с 1 мая готова принимать иностранных туристов. Об этом в пятницу, 23 апреля, заявил министр здравоохранения страны Костадин Ангелов. По словам представителя Софии, условием для въезда иностранцев является наличие у них сертификата о вакцинации от коронавируса или справки, подтверждающей отсутствие инфекции или перенесенный COVID-19.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!