test

Политика

Более сорока сенаторов покинут Совфед после выборов

18 июня 2018, 19:28
Сорок два члена верхней палаты российского парламента уже этой осенью могут покинуть Совет Федерации в связи со сменой глав регионов. Ротация сенаторов ожидается после проведения выборов в субъектах страны.
18 июня 2018, 19:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Как пишет РБК, со ссылкой на компетентный источник, в настоящее время только семеро членов Совфеда сумеют сохранить свои места в верхней палате российского парламента.

Из Совфеда уйдут представители: республики Бурятии, Кемеровской, Смоленной, Иркутской, Орловской, Владимирской, Магаданской, Ярославской, Ивановской и Московской областей. Также Приморского, Алтайского и Хабаровского краев. Плюс к этому покинет СФ представитель республики Ингушетия.

Свои кресла сохранят представители республики Хакасия, Забайкальского края, Архангельской, Ульяновской, Нижегородской областей и Краснодарского края. А также по одну из сенаторов от Владимирской и Ивановской областей.

По мнению политологов такая серьезная ротация связана с обновлением состава региональных управленцев. Ожидается, что после проведения выборов губернаторов в регионах, места в Совфеде получат новые лица.

Кроме этого, аналитики добавляют, что верхнюю палату парламента покинут и “политические пенсионеры”.

Напомним, что 9 сентября  в Единый день голосования прямые выборы губернаторов пройдут в 22 субъектах страны и еще в 16 из них избиратели отдадут свои голоса за кандидатов в местные законодательные собрания.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!