test

Политика

Более 9 млн россиян лишились права быть избранными во власть – «Голос»

22 июня 2021, 11:32
22 июня 2021, 11:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Согласно данным аналитического доклада движения в защиту прав избирателей «Голос», в России не менее 9 млн человек не могут быть избранными во власть. Это примерно 8% от всех избирателей. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Согласно действующему законодательству, такого права лишены лица с двойным гражданством или видом на жительство в другой стране, а также имеющие судимость за кражу или распространение наркотиков.

Кроме того, в мае Госдума одобрила закон, согласно которому запрещено баллотироваться россиянам, причастным к работе организаций, признанных в РФ экстремистскими или террористическими. По предварительным подсчетам «Голоса», это десятки или даже сотни тысяч политически активных граждан.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что принятый ранее Госдумой закон о запрете баллотироваться на выборах всех уровней лицам, причастным к деятельности экстремистских организаций, одобрил также Совет Федерации. Для руководителей и основателей таких организаций запрет будет действовать в течение пяти лет после вступления в силу соответствующего решения суда относительно запрещенной деятельности объединения. Для членов террористических и экстремистских группировок этот срок составит три года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!