test

Политика

Боевые роботы «Маркер»: Как выглядят, для чего нужны, и чему им предстоит научиться в зоне СВО

24 января 2023, 12:26
© Фото: fpi.gov.ru
24 января 2023, 12:26 — Общественная служба новостей — ОСН

В зоне спецоперации на Украине будут использоваться боевые роботы «Маркер». Такие машины уже показали себя как на поле боя, так и в городских условиях, рассказал специалист по оружию Юрий Кнутов. В беседе с Общественной службой новостей он рассказал, что собой представляют роботы «Маркер», что они умеют, и чему им только предстоит научиться.

Специалист напомнил, что эти разработки достаточно давно демонстрировали на выставках армии, а теперь будут обкатывать в условиях боевых действий.

«Боевой робот “Маркер” — это платформа, выглядит она как небольшой гусеничный робот. Это своего рода маленький танк, только без башни. Оснащен он автоматической пушкой, крупнокалиберным пулеметом — там различные средства поражения: можно, например, установить противотанковые ракеты.

Роботы предназначены для ведения боевых действий не только на поле боя, но и в городской застройке. Их проверяли как в ходе учений, так и в Сирии, где они показали себя неплохо. “Маркер” может использоваться либо как дистанционная машина (управляется оператором), либо выполнять некоторые функции самостоятельно», — рассказал Юрий Кнутов.

Учитывая, что в России все больше используются прорывные технологии по машинному обучению, можно полагать, что боевые роботы постепенно  заменят солдат на особо сложных участках. Уже сегодня такие машины могут самостоятельно принимать решения об уничтожении цели.

Хотя эксперименты, проводимые в США, часто заканчивалось тем, что робот не мог отличить своего солдата от солдата противника, отметил специалист.
Но и тут на помощь приходят новые технологии. Например, российские дроны легко вычисляют неприятеля по номерам телефонов, которые есть в базе машины.

«Эти же телефонные базы может использовать и боевой робот. Но там все более сложно: в память закладываются образы. Например, в ракете “IRIS-T” с тепловой головкой самонаведения заложено 8 образов каждой цели, что позволяет ей не только отличать машины противника, но и избегать тепловых ловушек. В роботы закладывается информация по танкам, они способны их отличать. Но учитывая, что на Украине много бывших советских машин, которые схожи с российскими, как правило, ими управляет оператор. Он контролирует, по кому открывать огонь», — пояснил Юрий Кнутов.

Фото: fpi.gov.ru

При этом российские боевые роботы легко отличают военных от гражданских лиц по экипировке и одежде. Однако машины необходимо дорабатывать и усовершенствовать. Фактически сейчас они проходят испытания в зоне СВО — это обычная практика. Причем не только мы тестируем в боевых условиях новую технику — то же самое делают и США.

«Такие машины нужны. Когда идет штурм в городских постройках, как правило, это всегда связано с большими потерями личного состава. Поэтому использование роботов здесь обязательно. Стоимость их будет снижаться в зависимости от объема производства. И, конечно, она все равно ниже человеческой жизни. Тем более, что пока их не будут использовать повсеместно, только на сложных локациях. Но в дальнейшем мы ставим цель заменить людей роботами», — заключил эксперт.

По мнению специалиста, замена солдат машинами случится в ближайшие два десятилетия. Есть вероятность, что это случится и быстрее, учитывая, как быстро развиваются, например, дроны. Уже сегодня используются не только воздушные БПЛА, но и надводные и подводные аппараты.

Ранее Юрий Кнутов рассказал о преимуществах платформы «Армата», которая обогнала танки НАТО. А военный специалист Баранец сообщил, что в ближайшее время на Украине появится такая бронетехника, как «Леопарды», «Абрамсы» и даже высокотехнологичные «Леклерки». Он также оценил количество танков, которые в ближайшее время Запад передаст Киеву, и речь идет отнюдь не о десятках единиц.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!