test

Политика

Боевые генералы — новая элита: Баранец — о смене командующих военных округов

17 февраля 2023, 16:22
Фото: mil.ru
17 февраля 2023, 16:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Смена четырех командующих военных округов говорит о приоритетах государства. Сегодня боевые генералы считаются новой элитой страны, ее золотым фондом. Именно они могут рассчитывать на быстрый карьерный рост и высокие должности. Такую оценку ротации командующих российских военных округов Общественной службе новостей дал военный обозреватель «КП» Виктор Баранец.

В России сменились командующие Центрального, Западного, Восточного и Южного военных округов. Соответствующая информация размещена на сайте Минобороны РФ. Так, ЦВО возглавил генерал-лейтенант Андрей Мордвичев, главой ЗВО назначен генерал-лейтенант Евгений Никифоров, на должность командующего Восточным военным округом поставлен генерал-лейтенант Рустам Мурадов, а генерал-полковник Сергей Кузовлев будет руководить ЮВО.

«Это связано с ротацией кадров. На командные должности выдвигаются люди, которые уже нюхнули пороху. Сегодня особенно ценны боевые генералы. А командующие округами, которые ранее находились на этих должностях, все прошли через специальную операцию на Украине. Вы посмотрите на них: командующий, который был до этого, уже прошел через спецоперацию. Теперь идет новая ротация боевых генералов, и это совершенно правильно», — считает Виктор Баранец.

В армии существует система кадрового роста, и командующие, имеющие боевой опыт, на сегодня составляют особую ценность. Именно на это указывают нынешние назначения.

«Конечно, они гораздо ценнее тех, у кого боевого опыта нет. Растет в должности и звании, прежде всего, тот, кто прошел войну. Это золотой фонд нашей армии. Вот их в первую очередь поднимают по служебной лестнице. Потому что человек, который побывал на войне, уже понюхал пороху, поел окопной пыли, увидел много крови, был ранен или контужен. Только такой человек имеет в высшей степени право учить чему-то солдат и офицеров», — заключил военный специалист.

Ранее аналитики высказали мнение, что с назначением генерала Герасимова командующим СВО приобретет стремительный характер и завершится в 2023 году.

В свою очередь военный специалист Кнутов полагает, что США готовятся к военному конфликту с КНР в 2025 году, поэтому заинтересованы в завершении спецоперации на Украине. Запад, считая главной угрозой Китай, хочет сконцентрировать силы для решения новых задач, считает эксперт.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!