test

Политика

Bloomberg: в НАТО намерены обозначить Россию как угрозу

15 мая 2022, 16:09
15 мая 2022, 16:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Члены НАТО в новой стратегии, которая будет принята в июне 2022 года, могут обозначить Россию как «непосредственную угрозу». Эта информация была опубликована на сайте агентства Bloomberg.

Существующую концепцию альянса одобрили в 2010 году. В ней говорилось о том, что «Евро-Атлантика находится в состоянии мира», Россия в документе называлась «стратегическим партнером».

Постпред РФ обратился с призывом к НАТО не размещать на Украине ядерное оружие. По его словам,  Россия не размещает подобные установки за пределами своей территории.

На заседании Государственной думы Российской Федерации депутат Олег Морозов заявил о стратегической задаче возвращения Североатлантического альянса к границам 1997 года.

Российский политик заявил о готовности России добиться возвращения НАТО к границам 25-летней давности всеми возможными средствами, включая размещение ракетных комплексов в Калининградской области.

На фоне этого, вероятное присоединение Швеции и Финляндии к НАТО вынуждает Россию поднять вопрос об отказе от безъядерного статуса Балтийского моря.

Ранее сообщалось, что реакция России на присоединение Финляндии к НАТО была более сдержанной, чем ожидалось. С этим заявлением выступил президент Финляндии Саули Ниинисте.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!