Политика

Bloomberg узнал о реакции Меркель на решение Путина о Навальном

26 августа 2020, 17:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Канцлер Германии Ангела Меркель прокомментировала решение президента РФ Владимира Путина по поводу ситуации с Алексеем Навальным. Она разочарована тем, что российский лидер не проявил гибкости после возможного отравления оппозиционера. Такой информацией делится Bloomberg, ссылаясь чиновников из близкого окружения Меркель.

Агентство отмечает, что канцлер, как правило, тщательно подбирает слова. После информации об отравлении, озвученной врачами берлинской клиники «Шарите», где Навальный находится на лечении, Меркель потребовала от Путина проведения срочного «всестороннего» расследования, чтобы наказать виновных в произошедшем. Bloomberg обращает внимание на оперативную реакцию канцлера — это должно было показать Кремлю серьезный настрой Германии в этом вопросе, подчеркивают источники.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил, что для возбуждения дела должен быть повод. «Сначала нужно найти вещество, установить, что стало причиной этого состояния. Пока мы констатируем с вами нахождение пациента в коме», — заявил он.

Bloomberg считает, что данная ситуация показала ослабление влияния Меркель на Путина. Власти России могут не опасаться ответной реакции в том числе из-за того, что в следующем году канцлер должна уйти с поста, а американский президент Дональд Трамп занят предвыборной кампанией.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что врачи омской больницы, куда изначально был доставлен Навальный, написали открытое письмо. В нем медики рассказали всю правду о лечении оппозиционера.

Поделиться
Гульназ Астахова

Окончила журфак БашГУ (2015). Работала в региональных изданиях, сферах PR, рекламы, копирайтинга. В Общественной службе новостей — с июня 2020 года.

Последние статьи

В Самаре пройдет временное отключение воды 2 и 3 мая

В Самаре население предупредили о временном отключении холодной воды. Эта необходимость объясняется проведением ремонтных работ. Жителям города рекомендовали подготовиться к этому заранее. Об этом пишет «КП — Самара». В соответствии…

% дней назад

Иммунолог Крючков предупредил о проблемах с лечением стрептококков и стафилококков

Иммунолог Николай Крючков в разговоре с «Лентой.ру» рассказал о проблемах с лечением опасных заболеваний. Так, речь идет о лечении стафилококков и стрептококков. «Очень серьезной является инфекция Clostridioides difficile (CDI). Она…

% дней назад

Глава Херсонской ОВА Прокудин заявил о повреждении критической инфраструктуры

Глава Областной военной администрации Херсонской области Александр Прокудин выступил с заявлением о том, что на территории региона был поврежден объект критической инфраструктуры. Соответствующей информацией чиновник поделился в одном из постов…

% дней назад

Reuters: Маск отправился с неожиданным визитом в Китай

Предприниматель и миллиардер из США Илон Маск в воскресенье, 28 апреля, прибыл с визитом в Китай. Соответствующей информацией делится агентство Reuters. Журналисты сослались на данные, полученные от двух близких к…

% дней назад

Леонков: США хотят получить «самолет Судного дня» без GPS-навигации

По словам военного эксперта Алексея Леонкова, США стремятся заполучить «самолет Судного дня» способный функционировать без использования GPS-навигации. Об этом информирует РИА Новости. Данный самолет будет базироваться на спутниках Starshield от…

% дней назад

Предполагаемая суррогатная мать детей Пугачевой заговорила спустя 11 лет

Елена Ширинина в течение 11 лет считается суррогатной матерью детей Аллы Пугачевой и Максима Галкина*. Появилась информация, что она снова родила. Об этом информирует «Комсомольская правда». Общественный интерес появился после…

% дней назад