test

Картина дня

Bloomberg: По оценкам Пентагона, КНР опережает Россию в области гиперзвуковых технологий

11 марта 2023, 14:52
11 марта 2023, 14:52 — Общественная служба новостей — ОСН

В Министерстве обороны США полагают, что Китаю удалось опередить Россию в области разработок гиперзвукового оружия. Предположительно, созданное КНР оружие уже способно поражать американские базы, расположенные в Тихом океане. Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg, со ссылкой на Пентагон.

Научный сотрудник аналитического отдела разведывательного управления Пентагона Пол Фрейстлер заявил, что Китай ведёт постоянные исследования в данной области, целью которых является создание межконтинентальной баллистической ракетой с гиперзвуковой скользящей боеголовкой, которая будет способна облететь весь земной шар.

Он отмечает, что Россия также продемонстрировала успешные испытания подобного оружия, но на данный момент китайские разработки являются лидирующими, как по созданию соответствующей инфраструктуры, так и по количеству имеющихся систем.

Фрейстлер характеризует успехи Китая как технологический скачок и отмечает, что данные разработки могут использоваться для пуска не только обычных, но и ядерных гиперзвуковых ракет.

Ранее военный аналитик Александр Михайлов заявил, что России удалось превзойти Соединенные Штаты в области разработки систем ПВО и в создании гиперзвуковых ракет. По его оценкам, это связано с отстающими темпами технологического развития американского ВПК. Подробности читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!