test

Политика

Bloomberg: Китай попросил Россию отложить вторжение на Украину

22 января 2022, 14:20
22 января 2022, 14:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Лидер Китая Си Цзиньпинь мог попросить президента РФ Владимира Путина «отложить вторжение» на Украину на время проведения Олимпиады в Пекине, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Авторы материала пояснили, что начало военных действий на Украине во время Олимпийских игр сделает Китай невольным соучастником конфликта. Также Цзиньпиню невыгоден крупный военный конфликт в Европе, который отвлечет внимание зрителей от спортивных состязаний. Также китайский лидер планирует избираться на пост председателя страны на третий срок и ему важно упрочить свой авторитет внутри Китая за счет безупречной организации Олимпиады.

Источник агентства рассказал, что МИД Китая настаивает на запрете любых военных действий РФ с 28 января (за неделю до открытия Олимпиады) по 20 марта (последний день Паралимпийских игр).

Ранее в Великобритании заявили о невиданном ранее сближении Москвы и Пекина.

«Китай и Россия обнаружили идеологический вакуум и стремятся его заполнить. Они осмелели настолько, что мы подобного не видели со времен холодной войны», — возмутилась глава британского МИД Лиз Трасс.

Ранее участники программы «Стоит задуматься» в эфире ОСН ТВ обсудили будущее гражданской войны в Донбассе, а также влияние России и США на ее исход.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!