Bloomberg: Европа обсуждает организацию переговоров между Москвой и Киевом

4 июня 2026, 02:55
Фото: Flickr / European Parliament
4 июня 2026, 02:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейские союзники Украины изучают возможность организации прямых переговоров между Москвой и Киевом. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с обсуждениями.

По данным издания, представители Германии, Франции и Великобритании рассматривают варианты проведения переговорного процесса с участием обеих сторон конфликта. Инициатива обсуждается на фоне трудностей в продвижении посреднических усилий США.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что конфликт может завершиться в кратчайшие сроки, если украинское руководство отдаст приказ своим войскам покинуть территорию России.

Президент России Владимир Путин также отмечал, что переговорный процесс оказался приостановлен в том числе из-за вовлеченности Соединенных Штатов в ситуацию на Ближнем Востоке. При этом в Кремле подчеркивали, что контакты между Москвой и Вашингтоном продолжаются.

Также сообщалось, что Евросоюз и Великобритания, по мнению отставного британского дипломата Аластера Крука, стремятся вовлечь Соединенные Штаты в непосредственный конфликт с Россией после окончания президентства Дональда Трампа. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.