test

Политика

Блинкен заявил о готовности США к контактам с РФ в определенных сферах

9 декабря 2022, 06:13
9 декабря 2022, 06:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Соединенные Штаты Америки выражают готовность к контактам с Россией в определенных сферах. Соответствующее заявление сделал госсекретарь США Энтони Блинкен. Об этом пишет ТАСС.

Данное заявление дипломата стало его комментарием к вопросу о том, станет ли обмен россиянина Виктора Бута на американку Бриттни Грайнер указанием на потенциал для дальнейших изменений в отношениях двух государств.

Блинкен также отметил, что Вашингтон регулярно показывает свою готовность к работе с Москвой «по конкретным вопросам, определенным интересам». Так, например, представители США плотно взаимодействовали с российскими коллегами, чтобы «вернуть американцев, которые были несправедливо задержаны».

Кроме того, госсекретарь заявил о готовности США к поддержанию контактов с Россией по вопросам контроля над вооружениями. Дипломат подчеркнул, что по мере необходимости американские власти будут делать это и в дальнейшем ради защиты национальных интересов Штатов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Энтони Блинкен заявил о том, что ожидает скорого завершения процесса вступления Швеции и Финляндии в НАТО. По его словам, это может произойти уже после саммита альянса в Мадриде.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!