test

Политика

Блинкен заявил, что Американские санкции не мешают поставкам продуктов из России

8 июня 2022, 06:32
8 июня 2022, 06:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Государственный Секретарь Соединённых Штатов Америки в рамках диалога с председателем Комиссии Африканского союза (АС) Мусой Факи Махаматом утверждал, что рестрикции США не противодействуют экспорту сельскохозяйственной продукции с Украины и из Российской Федерации. Об этом гласит письменное заявлении руководителя пресс-службы американского внешнеполитического ведомства Неда Прайса.

Исходя из его слов, госсекретарь США обсудил с главой Комиссии АС «важность прекращения»СВО на Украине и о «ее влиянии на отсутствие продовольственной безопасности в мире». «Госсекретарь подчеркнул, что санкции США не препятствуют экспорту украинской и российской сельскохозяйственной продукции, включая продукты питания и удобрения, а также не препятствуют транзакциям, необходимым для этого экспорта, таким как банковские операции или перевозки», — указано в документе.

«Госсекретарь подчеркнул необходимость безопасного прохода всех торговых судов в черноморские порты Украины и из них», — утверждает Прайс.

Как ранее сообщала Общественная Служба Новостей, профессор прикладной экономики, основатель Института прикладной экономики, глобального здравоохранения и изучения предпринимательства Джонса Хопкинса Стив Ханке рассказал о том, что Москва понесет потери из-за западных рестрикций, но они меркнут на фоне последствий для всего остального мира.

По словам эксперта, ограничительные меры в отношении РФ оказались контрпродуктивными и абсолютно неэффективными в вопросе достижения необходимой Западу цели — «изменения поведения» страны.

«С точки зрения масштабов: ЕС понесет (огромные. — прим. ред.) расходы, намного большие, чем США. Но издержки и сбои, вызванные санкциями, не ограничатся ЕС и США. Они распространятся по всему миру, ложась значительным бременем на бедные страны и бедные народы», — высказался Ханке.

А также, евродепутат и экс-министр транспорта Франции Тьерри Мариани предупредил о том, что политика антироссийских санкций со стороны ЕС деструктивно отражается на экономике европейских стран и не находит поддержки у государств вне блока.

Он высказался во время обсуждения проекта резолюции о политике ЕС в сфере международных отношений и безопасности следующим образом: «Я думаю, что вы втягиваете нас в экономическую и геополитическую катастрофу через политику санкций, за которыми никто не хочет следовать за пределами Запада. Вы непрестанно требуете применения многостороннего подхода, но создаете систему, которая ограничивает нас практически только отношениями с США».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!