test

Политика

Блинкен: у США нет страха потерять влияние в Африке после турне Сергея Лаврова

9 августа 2022, 12:17
9 августа 2022, 12:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Вашингтон не боится потерять влияние в Африке после турне главы МИД России Сергея Лаврова. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, говоря о своем турне по африканским странам.

«Я здесь не из-за соревнований с кем бы то ни было, а потому что будущее мира будет очень важным образом определяться в Африке», — приводит слова Блинкена французскому радио RFI РИА Новости.

Госсекретарь пояснил, что визит связан с установлением партнерских отношений и поиска путей решений, к примеру, последствий пандемии, климатических изменений и продовольственного кризиса.

В конце июля глава МИД РФ Сергей Лавров в рамках четырехдневного турне посетил Египет, Конго, Уганду и Эфиопию. Он обсудил с руководством стран ситуацию на мировом рынке продовольствия и договорился о наращивании сотрудничество в торговле, энергетике, АПК.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что США поставляют на Украину противорадиолокационные ракеты, с помощью который воздушные силы республики могут наносить удары по российским радарам, заявил заместитель руководителя американского Минобороны Колин Каль.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!