test

Политика

Блинкен: США и Таиланд договорились о партнерстве ради «безопасности людей»

10 июля 2022, 13:39
10 июля 2022, 13:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Соединенные Штаты Америки и Таиланд заключили два новых соглашения, которые направлены на укрепление стратегического сотрудничества. С таким заявлением выступил глава Госдепа Энтони Блинкен. Об этом пишет ТАСС. Политик отметил, что эти документы должны укрепить союз двух стран и пойти на пользу их населению.

«Коммюнике о стратегическом союзе и партнерстве, на мой взгляд, очень важно, поскольку подчеркивает глубину и широту наших отношений и определяет новые области, в которых мы можем еще более тесно сотрудничать», — рассказал дипломат.

Второй документ, подписанный странами, относится к цепочкам поставок лекарств и вакцин от коронавируса. Блинкен подчеркнул, что этот вопрос имеет влияние на повседневную жизнь как тайцев, так и американцев.

Кроме того, глава Госдепа отметил, что главной целью обоих документов является намерение «сделать жизнь людей немного безопаснее, здоровее и благополучнее». Он выразил мнение, в соответствии с которым Бангкок и Вашингтон привержены поиску «общего прогресса», к которому они идут с самого начала взаимодействия.

«Всего несколько недель назад [глава Пентагона Ллойд] Остин и премьер-министр [Таиланда] Прают [Чан-Оча] обсудили новые способы совместного продвижения региональной безопасности, в том числе путем расширения учений, а также сотрудничества в новых вызывающих интерес областях, таких как киберпространство и космос», — подвел итог своим словам Блинкен.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Энтони Блинкен совершит дипломатический визит в Японию, мотивированный гибелью экс-премьер-министра государства Сидзо Абэ. Он также планирует встретиться с высокопоставленными японскими официальными лицами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!