test

Политика

Блинкен: Путин хочет восстановить Советский Союз

9 января 2022, 18:11
9 января 2022, 18:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Российская Федерация в лице нынешнего руководства страны намеревается в геополитическом плане добиться, по сути, восстановления порядка вещей, который был ещё при Советском Союзе. Такую уверенность в воскресенье, 9 января, высказал госсекретарь США Энтони Блинкен. Американского дипломата цитирует телеканал CNN.

Глава американской дипломатии посетовал, что данный путь развития ошибочный и не придаст каких-либо политических очков на международной арене президенту РФ Владимиру Путину.

«Я думаю, что это так, это одна из целей президента [России Владимира] Путина. И это значит восстановление сферы влияния над странами, которые ранее были частью Советского Союза», – сказал Блинкен, добавив, что для США это «неприемлемо».

Накануне Блинкен заявил, что предстоящие переговоры между представителями России и НАТО в Женеве могут открыть дорогу к налаживанию дипломатического диалога и обсуждению взаимных обеспокоенностей.

При этом сразу осёкся, что несмотря на приверженность Вашингтона дипломатическим методам решения проблем, в США готовы задействовать против Москвы решительные меры «если та пойдет по пути конфронтации».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!