test

Политика

Блинкен призвал ЕС использовать «Северный поток — 2» против РФ

6 января 2022, 00:03
6 января 2022, 00:03 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Государственного департамента Соединенных Штатов Энтони Блинкен заявил, что европейские страны могут использовать российский газопровод «Северный поток — 2» в качестве рычага давления на Москву.

Россия многократно сообщала, что данный проект носит исключительно коммерческий характер и запуск трубопровода выгоден Европе. РФ считает, что политическая повестка не должна оказывать влияние на решения по его сертификации.

После переговоров с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок госсекретарь заявил следующее: «Северный поток — 2» — это рычаг, который Евросоюз может использовать в отношении России».

Он обратил внимание, что в данный момент трубопровод не введен в эксплуатацию и, как он считает, «затруднительно представить, что газ потечет по нему в будущем», в случае эскалации напряженности вокруг Украины.

Как писала Общественная служба новостей ранее, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок сообщила, что в диалоге об обеспечении безопасности в Европе должны принять участие государства-члены ЕС.

Также недавно член Совета Федерации Алексей Пушков в своем Telegram-канале уличил ряд стран в двойных стандартах, когда речь идет о газе из России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!