test

Политика

Блинкен планирует обсудить с Лавровым «Северный поток-2»

17 мая 2021, 02:28
17 мая 2021, 02:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Государственный секретарь Соединённых Штатов Энтони Блинкен намеревается обсудить двусторонние отношения и проект российского трубопровода «Северный поток-2» на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым на полях министерской сессии Арктического совета. Данной информацией поделился представитель Госдепартамента высокого ранга, пишет ТАСС.

«Мы, как и Конгресс, очень четко выразили свое отношение к “Северному потоку – 2” и заявили, что это российский стратегический проект, который подрывает европейскую безопасность, европейскую энергетическую безопасность», — высказался дипломат.

По его словам, Вашингтон не стремится к эскалации, а ищет более стабильных отношений. «И я думаю, что есть области, в рамках которых мы можем обсудить это с министром иностранных дел Лавровым», — уточнил он.

Ранее, как сообщала Общественная служба новостей, координатор правительства ФРГ по трансатлантическому сотрудничеству Петер Байер заявил, что на проект «Северного потока-2» следует наложить мораторий, так как США и Германия не могут выработать единую позицию по данному вопросу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!