test

Политика

Блинкен обсудил с коллегой из Таджикистана происходящее на границе с Киргизией

1 июня 2021, 22:16
1 июня 2021, 22:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Госсекретарь Соединённых Штатов Энтони Блинкен 1 мая обсудил по телефону с главой МИД Таджикистана Сироджиддином Мухриддином происходящее на киргизско-таджикской границе. Об этом сказано в сообщении руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса, пишет ТАСС.

Отмечается, что Блинкен выразил соболезнования из-за гибели людей в процессе столкновений на границе Киргизии и Таджикистана в апреле.

«Госсекретарь высоко оценил усилия по деэскалации военных действий, демаркации границы и достижению прочного мирного урегулирования спора. Госсекретарь также отметил важность развития региональных связей, прав человека и основных свобод для всех», — заявил дипломат.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Аммане прошла встреча между главой Госдепа Энтони Блинкеном и королем Иордании Абдаллой II. Они обсудили ряд вопросов ближневосточной повестки, в частности – палестинско-израильский конфликт. Иорданский монарх подчеркнул важность сохранения текущего статуса Иерусалима, как святыни для верующих всех религий.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!