test

Политика

Блинкен обсудил с главой Евросовета украинскую проблему

8 декабря 2021, 22:10
8 декабря 2021, 22:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава американского внешнеполитического ведомства Энтони Блинкен и руководитель Евросовета Шарль Мишель во время телефонной беседы подняли тему так называемого стягивания российских войск к границе с Украиной. Об этом пишет агентство ТАСС.

Представитель дипведомства США Нед Прайс поделился следующей информацией: «Блинкен и Мишель со стороны США и Европейского Союза подтвердили поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины. Они разделили обеспокоенность по поводу наращивания Россией военной мощи возле Украины».

Собеседники отметили, что РФ необходимо снизить напряженность в указанном регионе и начать урегулирование проблемы путем диалога. Прайс уточнил, что это подразумевает, среди прочего, соблюдение условий, предписанных минскими договоренностями, которые «являются лучшим средством урегулирования конфликта в Донбассе».

«Они также согласились с необходимостью оперативных и серьезных мер против России в случае эскалации агрессии на Украине», — сообщили в Государственном департаменте США.

Переговоры состоялись на фоне участившихся обвинений западных государств в адрес РФ о так называемой угрозе нападения на Украину. Обычно это аргументируют якобы опасной военной активностью российских вооруженных сил близ украинских границ. В Кремле, отвечая на обвинения, указывают на суверенное право любого государства распоряжаться войсками внутри страны на свое усмотрение. При этом подчеркивается, что Москва не вынашивает планов о нападении на кого бы то ни было.

Ранее Общественная служба новостей сообщала о том, каким образом США удалось убедить ЕС в якобы готовящемся вторжении России на Украину. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Итоги недели».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!