test

Политика

Блинкен назвал возможную причину напряженности вокруг Украины

25 января 2022, 04:52
25 января 2022, 04:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава американского Госдепа Энтони Блинкен считает, причиной напряженности вокруг Украины моги стать опасения Москвы ее «безвозвратно потерять». Об этом он сказал во время семинара 24 января.

«Что касается вашего вопроса о том, что сейчас происходит, почему это происходит сейчас. <…> Это может быть потому, что по мере того, как Украина продолжала идти по пути реформ, продолжала пытаться укрепить свою собственную демократию, продолжала свое взаимодействие с Европой и Западом, он [президент РФ Владимир Путин], вероятно, опасался потерять ее безвозвратно», — заявил он.

Также Блинкен сообщил, что до конца этой недели Вашингтон предоставит ответ в письменном виде на инициативы Москвы относительно обеспечения евробезопасности.

«Я ожидаю, <…> что в какой-то момент на этой неделе мы поделимся нашими документами с РФ. Я ожидаю, что НАТО сделает то же самое. Потом мы посмотрим, как Россия отреагирует, увидит ли она основу для продолжения диалога, для продолжения следования по пути дипломатии, что, безусловно, является предпочтительным курсом», — резюмировал глава американской дипломатии.

Как писала Общественная служба новостей ранее, представитель Министерства обороны США Джон Кирби допустил, что Вашингтон может перебросить военный контингент в Европу, не дожидаясь якобы возможного нападения РФ на Украину.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!