test

Политика

Блинкен и глава МИД Словении обсудили украинскую проблему

21 декабря 2021, 00:17
21 декабря 2021, 00:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Государственного департамента Соединенных Штатов Энтони Блинкен 20 декабря поговорил со своим словенским коллегой Анже Логаром. Среди прочего собеседники обсуждали Украину, которой якобы угрожает Россия, передает пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс.

Представитель американского внешнеполитического ведомства поделился следующей информацией: «Госсекретарь Блинкен и министр иностранных дел Логар подтвердили важность трансатлантических отношений для безопасности и процветания Европы, Соединенных Штатов и всего мира».

Также сообщается, что Блинкен заявил о приверженности независимости и территориальной целостности украинского государства, якобы столкнувшегося с опасностью нападения РФ.

Подобные обвинения в адрес Москвы  последнее время участились. Обычно их аргументируют, ссылаясь на концентрацию российских войск на украинской границе. В Кремле, отвечая на такого рода сообщения, указывают на суверенное право страны перемещать вооруженные силы по своей территории на собственное усмотрения. При этом подчеркивается, что Россия не намерена атаковать кого бы то ни было, но готова отстаивать свои интересы в случае угрозы.э

Как писала Общественная служба новостей ранее, представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что американское руководство по-прежнему замечает высокую концентрацию вооруженных сил России близ украинской границы.

Глава пресс-службы военного ведомства США высказался следующим образом: «Все еще сохраняется значительное военное присутствие России у границы с Украиной». Кирби добавил, что Вашингтон ведет мониторинг за обстановкой в указанном регионе, и выражает свою встревоженность.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!