test

Политика

Бизнесмена Дерипаску пытался завербовать автор “русского” досье на Трампа

3 июля 2019, 14:01
Инцидент произошёл в сентябре 2015 года
3 июля 2019, 14:01 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2012 году юридическая компания бизнесмена Олега Дерипаски наняла британского экс-агента MI6 Кристофера Стила для проведения исследований для судебного процесса в Лондоне. При этом российский предприниматель не знал, что мужчина одновременно работал на американское ФБР, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на “The Hill”.

По словам Дерипаски, позже ему стало известно, что британец помогал США вербовать российских олигархов для предоставления разведданных о президенте РФ и об организованной преступности государства.

Бизнесмен рассказал, что Стил пригласил его на встречу в сентябре 2015 года с должностными лицами министерства юстиции США под видом того, что они могут помочь в получении американской визы.

По мнению предпринимателя, приглашение стало “предлогом” для вербовки.

“Они на самом деле вообще не говорили о визовой проблеме. Они начинали говорить о чём-то другом. Они спрашивали: “У вас есть что-нибудь? Назовите имена, дела, что угодно”, -уточнил Дерипаска.

Позднее российский бизнесмен был потрясен, когда узнал, что британец пошёл работать на кампанию Хилари Клинтон через Fusion GPS и распространил утверждения о сговоре России и Дональда Трампа.

Ранее Дональд Трамп заявил, что отношения США с РФ были подпорчены расследованием Мюллера.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!